Вы зашли на сайт с мобильного устройства

Хотите перейти на мобильную версию?

Да    Нет

Читайте также по теме:

Новости партнеров:

Загрузка...
28 сентября 2024 12:01, Георгий Егоров   Просмотров страницы: 1792

Депутаты предложили сделать заповедником четверть территории Петербурга

Депутаты предложили сделать заповедником четверть территории Петербурга

Четвертая часть площади Петербурга может стать заповедником. Соответствующую поправку в закон об особо охраняемых природных территориях разработали депутаты Законодательного собрания. Основная масса заказников придется на окраинные районы, а в центре планируется запретить строительство на Каменном острове.

ВЧЕРА в Петербурге, Экология и природа, Площадь Александра-Невского
Об организации: Законодательное собрание Санкт-Петербурга, Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного Собрания Санкт-Петербурга
Упомянуты персоны: Вишневский Борис Лазаревич, Карпов Александр Семёнович
Фотогалерея

Комиссия ЗакСа по городскому хозяйству разработала поправки к проекту закона о перечне участков, которые предстоит обследовать на предмет включения в список особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Эксперты должны будут определить ценность каждого из них и то, насколько они еще не испорчены человеческой деятельностью.

Весной, во время рассмотрения законопроекта в первом чтении, был утвержден список из 35 парков, лесов и болот, но с тех пор два из них (Западный Котлин и Елагин остров) наделили статусом ООПТ, еще несколько объектов обследовали. Сейчас в перечне петербургских заповедников 12 наименований. Помимо вышеназванных это Юнтоловский и Гладышевский заказники, озеро Щучье, Сестрорецкое болото, северное побережье Невской губы, парк "Сергиевка", Стрельнинский берег, Дудергофские высоты, Комаровский берег и Петровский пруд. На этих объектах запрещено новое строительство, нельзя покупать и продавать землю.

Читайте: Уровень этнопреступности в Петербурге вырос на треть

Поправкой ко второму чтению депутаты решили исключить из перечня наименования, потерявшие актуальность, и добавить еще пять объектов: Каменный остров, Суздальские озера, устье Красненькой речки, Шушарские поля и дамбу Канонерского острова. Первый из них является одним из самых зеленых уголков центра города. Озерки планировалось сделать ООПТ еще в начале 1990-х годов. Несмотря на то, что в этом районе уже построено множество особняков, там сохранилось еще 45 га нетронутых зеленых насаждений и пляжей. В устье Красненькой речки гнездятся птицы - водяной пастушок и малая крачка. На дамбе Канонерского острова растут редкие виды растений - воробейник лекарственный и крестовник болотный, а к северу от нее расположены тростниковые плавни, где живет множество водоплавающих птиц.

Читайте: Начальник главка: Средняя взятка в Петербурге "стоит" более 300 тысяч

Особой ценностью обладают Шушарские поля, которые решено объединить в одну ООПТ с долиной реки Пулковка. Каждую весну по пути с юга там останавливаются на отдых 40 тысяч гусей. Их почти не пугают даже сельскохозяйственные работы, зато беспокоят незаконная охота и люди с собаками. Заместитель председателя комиссии по горхозяйству Борис Вишневский не исключил, что в будущем на этих сельхоз полях появится орнитологический заказник.

Читайте: Спикер ЗакСа обещает "построить" Милонова за длинный язык

Если поправку комиссии примут, в законе будет 34 потенциальных заповедника общей площадью 29 511 га. Это в пять раз больше, чем размер существующих ООПТ (5737 га). Когда под охрану возьмут все эти объекты вкупе с уже обследованными территориями, по которым пока не принято решение (1384 га), статус заповедника получит 20-25% территории города. По словам эксперта комиссии по горхозяйству Александра Карпова, в этом случае Петербург догонит Лондон, пятую часть которого занимают охраняемые природные территории. В Москве до прирезки земель Московской области статус ООПТ имело 20% территории города, и мэрия планировала взять под охрану еще 5% площади мегаполиса. А конференция участников международной Конвенции биологического разнообразия решила, что к 2024 году 17% суши должно являться заповедниками.

Правда, скорее всего, в список ООПТ войдут не все парки и леса, предложенные депутатами, считает Карпов. Так, эксперты уже дали положительное заключение о ледниковых озерах на проспекте Мориса Тореза, но комитет по природопользованию заявил, что не сможет обеспечить охрану маленькой территории внутри жилого квартала.

По собственной информации. Гиперссылка на Neva.Today обязательна


Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

Обсуждение темы "Депутаты предложили сделать заповедником четверть территории Петербурга "


Получай по емейл раз в день новости только по нужным темам!
Читайте также самое интересное:
Новости СМИ


Самое интересное вчера, 24 марта, в Санкт-Петербурге
Кронштадт заменил всех дворников-мигрантов на двоников-россиян, референдум о статусе Петербурга поддержали более 2 тысяч человек.

Самое интересное вчера, 20 марта, в Санкт-Петербурге
Мужчины, задержанные с АК-47, готовили убийство криминального авторитета, более 700 кубометров снега вывезли из Петербурга за сутки.

Самое интересное вчера, 19 марта, в Санкт-Петербурге
Минфин отказался выделить 3 млрд рублей на строительство метро в Петербурге, МЧС Петербурга предупреждает о сильном ветре в пятницу.

Самое интересное вчера, 18 марта, в Санкт-Петербурге
Трубное дело: Следствие не смогло доказать хищение 3 млрд рублей, на синей линии метро произошел сбой движения поездов.

Самое интересное вчера, 17 марта, в Санкт-Петербурге
Лидер группы "Ляпис Трубецкой" объявил о роспуске коллектива, Крым войдет в состав РФ "в кратчайшие сроки".

Самое интересное вчера, 13 марта, в Санкт-Петербурге
Редакция "Ленты.Ру" уволилась после смены главного редактора, курс евро снова превысил исторический максимум.

Самое интересное вчера, 12 марта, в Санкт-Петербурге
Выпускница университета МВД жестоко убила новую подругу мужа, на проспекте Непокоренных прорвало трубу с холодной водой.

Самое интересное вчера, 11 марта, в Санкт-Петербурге
Метро в Буграх и Янино начнут строить после 2024 года, новым главным тренером "Зенита" может стать Валерий Газзаев.

Самое интересное вчера, 6 марта, в Санкт-Петербурге
Анатолий Сердюков попал под аминистию, поджигательницу Покровской больницы заставят выплатить более 17 млн рублей.

Самое интересное вчера, 5 марта, в Санкт-Петербурге
Милонов отпирается от обвинений в провокациях на Исаакиевской площади, страны "семерки" отказались от сотрудничества с Россией.

Самое интересное вчера, 4 марта, в Санкт-Петербурге
Amnesty International обеспокоена разгоном антивоенных демонстраций в Петербурге и Москве, петербургские депутаты хотели установить мемориальную доску Шагалу с ошибкой.

Самое интересное вчера, 3 марта, в Санкт-Петербурге
Курсы евро и доллара побили очередные рекорды, на Исаакиевской площади задержали активистов, выступавших против войны с Украиной.

Самое интересное вчера, 27 февраля, в Санкт-Петербурге
Площадь Стачек закроют для проезда до конца июня, Россия удовлетворила просьбу Януковича о политическом убежище.

Самое интересное вчера, 26 февраля, в Санкт-Петербурге
ЗакС увеличил выплату первичным донорам, до 2024 года в Петербурге построят 13 станций метро, педофил в маске "Крика" оказался фантазией.

Самое интересное вчера, 25 февраля, в Санкт-Петербурге
Суд не нашел правонарушения в акции Павленского "Свобода", Restate.Ru составил список самой дорогой недвижимости Москвы и Петербурга.

Народное мнение

На чем вы будете экономить в кризис?

Главные новости

Виталия Мутко прочат в губернаторы Петербурга Виталия Мутко прочат в губернаторы Петербурга
Петербуржцы рады присоединению Крыма к РФ Петербуржцы рады присоединению Крыма к РФ
Умнов: Петербуржцы не доверяют полиции Умнов: Петербуржцы не доверяют полиции

Новости на карте  Читать →


База людей из власти и бизнеса Санкт-Петербурга, бизнесменов и чиновников СПб.

Крупнейшие компании Санкт-Петербурга, Ленобласти, России.
Система Orphus