Читайте также по теме:

Новости партнеров:

Загрузка...
27 марта 2024 10:52   Просмотров страницы: 454

СК: Бунтующие сотрудники ФСБ вымышлены журналистами

СК: Бунтующие сотрудники ФСБ вымышлены журналистами

Следственный комитет РФ заявил, что сотрудники ФСБ, которые, по данным прессы,взбунтовались из-за освобождения бандитов, приближенных к Кадырову, не существуют. Интересно, что имена офицеров в СМИ не упоминались.

В России, Криминал, ФСБ, Политика, Олимпиада в Сочи 2024
Об организации: Следственный комитет Российской Федерации
Упомянуты персоны: Бастрыкин Александр Иванович, Кадыров Рамзан Ахматович

Следственный комитет РФ заявил, что сотрудники ФСБ, которые устроили забастовку из-за незаконного освобождения бандитов в погонах, приближенных к главе Чечни Рамзану Кадырову, являются "вымышленными персонажами". Напомним, сотрудники ФСБ, которые получили приказ "не трогать окружение Кадырова до Олимпиады", рассказали журналистам, что готовы уволиться из спецслужб. 

Не совсем понятно, как СК определил вымышленность сотрудников ФСБ - в СМИ не были опубликованы их имена, хотя "Новая газета" отмечала, что журналистам они известны. Ведомство Бастрыкина ссылается на то, что сотрудники ФСБ никогда не проводили оперативного сопровождения этого уголовного дела, однако это объяснение представляется слабым - когда речь идет о криминале в столь влиятельных структурах, ФСБ всегда участвует в расследовании. В ведении только МВД такие дела не остаются. 

Сам факт освобождения виновных СК тоже объясняет прозаически:

"Причастность четверых из задержанных в ходе расследования не подтвердилась, поэтому они были освобождены от уголовной ответственности. Из семерых обвиняемых в отношении пятерых судом была избрана мера пресечения виде заключения под стражу", — говорится в заявлении ведомства.

Напомним, семь человек, приближенных к Кадырову, в том числе четверо сотрудников МВД Чечни, были арестованы в прошлом году по обвинению в похищении и вымогательстве. По данным следствия, в августе 2024 года они похитили и вывезли их Москвы в Подмосковье уроженца Грузии. От него вымогатели требовали автомобиль Lexus lx 570 или эквивалентную сумму денег. Чеченские полицейские приковали его наручниками к железному столу, избивали железным ломом и насиловали бильярдным кием. Когда мужчина перестал подавать признаки жизни, его выбросили на обочине дороги под Москвой. Выжил он только чудом, благодаря обнаружившему его прохожему, но на всю жизнь остался инвалидом. Тем не менее, пострадавший обратился к правоохранителям.

Уголовное дело возбудил следственный отдел СКР по Хорошевскому району столицы. Когда выяснилось, что к преступлению могут быть причастны сотрудники чеченского МВД, была проведена спецоперация, в результате которой 11 кадыровских вассалов были задержаны. Оказалось, что они были прикомандированы в Москву для охраны Кадырова во время его визитов, и решили заодно заняться в столице привычным для себя делом. Глава СКР Александр Бастрыкин обещал взять дело под личный контроль. Контроль Бастрыкина выразился в итоге в том, что все арестованные были освобождены, а следователя, который вел дело, уволили.

По собственной информации. Гиперссылка на Vchera.com обязательна


Обсуждение темы "СК: Бунтующие сотрудники ФСБ вымышлены журналистами"


Узнавай свежие новости быстрее всех. Ничего лишнего, только самое важное!
Читайте также самое интересное:
Новости СМИ2


"Белгородский стрелок" приговорен к пожизненному сроку
Рецидивист Сергей Помазун, расстрелявший в апреле шестерых человек в центре Белгорода, просидит до конца жизни. Сам он просил приговорить себя к 25 годам.

Организаторы G20 перепутали полосы российского триколора
В День российского государственного флага петербуржцы заметили, что город украшен символикой саммита G20, которая повторяет "фашистский триколор" Богемии и Моравии.

Правительство РФ просит Госдуму уточнить понятие "сексуальные услуги"
В кабинете министров сочли, что законопроекту о запрете рекламы сексуальных услуг в СМИ не хватает конкретики.

Государственным чиновникам позволят покупать машины не дороже 1 млн рублей
Ограничение коснется персональных автомобилей для госслужащих, если они закупаются за счет бюджета. На личные деньги чиновник может купить любое авто.

Волонтеры из Петербурга помогут жителям Дальнего Востока, пострадавшим от наводнения
Полтора десятка из Северной столицы добровольцев отправились в Приамурье, где продолжается серьезное наводнение.

Шойгу предложил подчинить МЧС министерству обороны
Бывший глава МЧС, с недавних пор назначенный министром обороны, предложил реорганизовать спасательное ведомство, подчинив его Минобороны.

На затопленном острове под Хабаровском остаются более 100 человек
Уровень воды в Амуре утром в среду поднялся до 688 см, увеличившись за сутки на 15 пунктов. Власти Хабаровска ожидают дальнейшего повышения уровня воды.

Петербург догоняет Москву по числу автомобилей
Обеспеченность жителей автомобилями растет в Петербурге, тогда как в Москве и других традиционно автомобилизированных регионах падает.

Минфин РФ предложил упразднить материнский капитал в целях экономии
Согласно подсчетам ведомства, отмена материнского капитала позволит российскому бюджету сэкономить более 1 триллиона рублей. Законопроект об отмене материнского капитала уже направлен в правительство.

Сурков не подтверждает свое возвращение в Кремль
По словам экс-замначальника президентского управления внутренней политики Алексея Чеснакова, Сурков ни с кем не обсуждал свое назначение на какую-либо должность в кремлевской администрации.

Единороссы пожалуются в Генпрокуратуру на публикацию книги Гебельса
"Мы хотим, чтобы всяких выродков не печатали", - заявил глава думского комитета по гражданскому, уголовному и арбитражному законодательству Павел Крашенинников.

Матвиенко: Все члены Совета Федерации избавились от зарубежных счетов
К 19 августа все государственные чиновники должны были избавиться от зарубежных счетов и активов, либо сложить полномочия. По словам главы Совета Федерации, все сенаторы сделали выбор.

Военные следователи отказались возбуждать уголовное дело в отношении Сердюкова
Главное военное следственное управление СКР не согласилось с выводами Главной военной прокуратуры и отказалось возбуждать против Сердюкова уголовное дело, хотя для этого имелись все основания.

"ЕдРо" заподозрили в получении иностранного финансирования
КПРФ направила в Генпрокуратуру, Минюст и Центризбирком запросы с просьбой проверить информацию о том, что "партия власти" получает финансирование из-за рубежа.

Счетная палата: Более 70% госконтрактов заключаются вне конкурса
Счетная палата проверила систему госзакупок в России и выяснила, что вне конкурса были заключены контракты на сумму более 1 миллиарда рублей.

Главные новости

Комиссия по изменению генплана разрешила застроить парк Малиновка Комиссия по изменению генплана разрешила застроить парк Малиновка
Книга Йозефа Геббельса изъята из книжных магазинов Петербурга Книга Йозефа Геббельса изъята из книжных магазинов Петербурга

ВЧЕРА в Петербурге

Самое интересное вчера, 22 августа, в Санкт-Петербурге Самое интересное вчера, 22 августа, в Санкт-Петербурге
Организаторы G20 перепутали полосы российского триколора Организаторы G20 перепутали полосы российского триколора

Новости на карте  Читать →


Лента новостей  все новости

База людей из власти и бизнеса Санкт-Петербурга, бизнесменов и чиновников.

Крупнейшие компании Санкт-Петербурга, Ленобласти, России.
Система Orphus