Читайте также по теме:

Новости партнеров:

Загрузка...
27 июня 2024 10:16   Просмотров страницы: 120

Госдума разрешит Минюсту проводить внеплановые проверки НКО

Госдума разрешит Минюсту проводить внеплановые проверки НКО

Министерству юстиции показалось, что закон об НКО - "иностранных агентах" содержит мало оснований для проверок. Правительство РФ намерено расширить круг этих оснований.

Закон, В России, Правозащитники, Прокуратура, Политика, Некоммерческие организации
Об организации: Государственная дума Федерального собрания РФ, Министерство юстиции Российской Федерации

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, расширяющий круг оснований для проверки некоммерческих организаций. Документ был разработан по инициативе Минюста, которому показалось, что закон об НКО - "иностранных агентах" содержит мало оснований для проверок. Ведомство исполнено энтузиазма проверять правозащитные организации не только планово, но и внепланово.

В пояснительной записке к документу, говорится, что поводом для дополнительной проверки может стать истечение срока устранения нарушения, содержащегося в ранее вынесенном предупреждении, поступление в уполномоченный орган обращений и заявлений граждан или юридических лиц, а также информация от государственных органов и местного самоуправления и из СМИ о признаках экстремистской деятельности или любом ином нарушении законодательства. Кроме того, внеплановая проверка НКО может быть инициирована приказом руководителя уполномоченного органа или прокурором.

Обширные проверки неправительственных организаций стартовали в начале марта. Давление на НКО проводится в рамках закона "об иностранных агентах", принятого прошлым летом. Согласно этому закону, некоммерческие организации, которые получают финансирование из-за рубежа, признаются врагами России. На сами организации и лично на их руководителей налагаются штрафы в размере 300-500 тысяч рублей, а НКО вынуждают зарегистрироваться в качестве "иностранного агента" либо ликвидироваться.

По собственной информации. Гиперссылка на Vchera.com обязательна

Твитнуть

Обсуждение темы "Госдума разрешит Минюсту проводить внеплановые проверки НКО"


Подпишись на рассылку новостей по теме и следи за нами с мобильного и в соц.сетях:
Twitter RSS PDA Android iPhone
Читайте также самое интересное:
Новости СМИ2


Генпрокуратура: Российские НКО проверяют на возможный экстремизм
С прошлой недели в разных городах России прокуратура и другие надзорные ведомства проверяют некоммерческие организации правозащитного толка и общественные объединения. Самые массированные проверки идут в Москве и Петербурге.

Кремль отказался отменить запрет на выдачу тел боевиков их родным
В настоящее время членов вооруженных бандформирований хоронят на территории региона, где они были убиты. Родственникам о месте их захоронения не сообщают.

СПЧ предложит Путину выдавать родственникам тела убитых боевиков
Сейчас в РФ действует закон, согласно которому тела лиц, подозреваемых в принадлежности к боевикам, не выдают родственникам, а хоронят там, где они были убиты.

В России зарегистрирована первая НКО - "иностранный агент"
Некоммерческое партнерство "Содействие развитию конкуренции в странах СНГ" добровольно признало себя "иностранным агентом" и заявило об этом в Минюст.

Первый Герой труда Гергиев оказался иностранным агентом
Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, на днях отметивший юбилей, показавший Путину вторую сцену и получивший из его рук первую в РФ медаль Героя труда, по всем признакам должен быть признан иностранным агентом и оштрафован. Гергиев, учредивший НКО имени себя, получал иностранные премии, сотрудничает с иностранными компаниями и даже имеет гражданство Нидерландов.

Ассоциация "Голос" готовится подать встречный иск к Минюсту
Ассоциацию независимых наблюдателей "Голос" Минюст требует признать по суду "иностранным агентом" и оштрафовать.

Минюст обнаружил иностранных агентов в ассоциации "Голос"
Организация, занимающаяся защитой избирательных прав граждан, стала первой неправительственной организацией, которую по итогам масштабных проверок решили назначить "иностранным агентом".

Human Rights Watch: 2024 год был худшим для прав человека в России
Международная правозащитная организация Human Rights Watch обеспокоена резким ухудшением ситуации с правами человека в России.

В Москве и Петербурге повышаются штрафы для нелегалов
С сегодняшнего дня в Москве, Петербурге и прилегающих к ним областях ужесточаются санкции за нарушения миграционного законодательства.

Скорость движения на автомагистралях увеличена до 130 км/ч
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях в ПДД. Одновременно с этим увеличены штрафы за нарушения на дороге.

Главные новости

Кронштадт станет музеем под открытым небом Кронштадт станет музеем под открытым небом
"Антигейский закон" может помешать Олимпиаде в Сочи и подорвать стабильность "Антигейский закон" может помешать Олимпиаде в Сочи и подорвать стабильность

ВЧЕРА в Петербурге

Афиша в Петербурге 9 - 11 августа: кино, театры, выставки, концерты Афиша в Петербурге 9 - 11 августа: кино, театры, выставки, концерты
Россияне с каждым годом все меньше любят Путина Россияне с каждым годом все меньше любят Путина

Новости на карте  Читать →


Лента новостей  все новости

База людей из власти и бизнеса Санкт-Петербурга, бизнесменов и чиновников.

Крупнейшие компании Санкт-Петербурга, Ленобласти, России.
Система Orphus