Вы зашли на сайт с мобильного устройства

Хотите перейти на мобильную версию?

Да    Нет

Читайте также по теме:

Новости партнеров:

Загрузка...
17 июля 2024 14:01   Просмотров страницы: 1580

Смольный: Сын Полтавченко не имеет отношения к мусоросжигательному бизнесу

Смольный: Сын Полтавченко не имеет отношения к мусоросжигательному бизнесу

Российское отделение Greenpeace обнародовало доклад, в котором описывается вред от мусоросжигательного завода, который планируется построить на севере Петербурга.

Мусор и грязь, Экономика Бизнес, Смольный, Общество, Экология и природа, Курортный район, Фото
Упомянуты персоны: Полтавченко Георгий Сергеевич
Фотогалерея

Сын Георгия Полтавченко Алексей с прошлого года не имеет отношения к мусоросжигательному бизнесу и с прошлого года не работает в компании, которая будет строить в Петербурге мусоросжигательный завод. Об этом заявил пресс-секретарь главы города Андрей Кибитов, комментируя доклад российского отделения Greenpeace о том, какой вред нанесет это предприятие петербургской экологии. 

"Желание губернатора Полтавченко, сын которого работает директором по развитию в России и СНГ греческой компании Aktor, построить на севере города мусоросжигательный завод этой компании понятно. Однако у петербуржцев тоже есть дети, и именно им придется дышать выбросами нового МСЗ", — сообщил координатор проекта токсической программы российского отделения Greenpeace Рашид Алимов. После этого Смольный уведомил организацию, что Алексей Полтавченко вне подозрений. 

Читайте: Губернатор Полтавченко провел прием граждан

 

Читайте: Виталия Мутко прочат в губернаторы Петербурга

Мусорный бизнес сына Полтавченко

Известно, что ранее сын губернатора работал директором по развитию бизнеса в странах СНГ в греческом консорциуме Hellektor SA - Aktor Concession - Aktor SA, который выиграл тендер на строительство мусороперерабатывающего завода в Петербурге в январе 2024 года. Гендиректор Aktor SA — Леонид Боболас, сын известного греческого миллиардера Георги Боболаса. На данный момент Алексей Полтавченко формально не имеет отношения к этой компании, но сам факт того, что она выиграла конкурс и пересеклась с губернаторским сыном, наводит на мысли.

Читайте: Полтавченко завел себе представителя по связям с силовиками

 

Завод по сжиганию мусора

Мощность завода, который появится в Курортном районе Петербурга - 350 тонн твердых бытовых отходов в год. Государственным заказчиком выступает комитет по благоустройству. Между Петербургом и консорциумом  Hellektor SA - Aktor Concession - Aktor SA подписано соглашение о создании и последующей эксплуатации на основе государственно-частного партнерства завода по переработке твердых бытовых отходов.

Сроки реализации проекта по строительству завода — до 2024 года. Консорциум будет управлять производством в течение 25 лет, после чего завод перейдет в собственность города. Общий объем инвестиций в данный проект в соответствии с соглашением о ГЧП является коммерческой тайной. 

По данным экологов, вредные выбросы предприятия затронут по меньшей мере половину жителей Петербурга. Самое непосредственное влияние они окажут на жителей Курортного, Приморского, Выборгского и Петроградского районов. 

 

Чем сейчас занимается Алексей Полтавченко

По данным СПАРК, сейчас Алексей Полтавченко владеет 50% ООО "ПраймКом", 30% ОАО "Торговая система грузоперевозок", 25% в компании "Столичный мультисервис", долями в компаниях "Эстейт и Ко" и "Этика и Ко", которой в свою очередь принадлежит ООО "Бик-Велл". До недавнего времени он также владел долей в ООО "Алексеевские хлебные заводы".

В сентябре прошлого года Алексей Полтавченко, по некоторым данным, сыграл свадьбу под Петербургом. Банкет по случаю венчания губернаторского отпрыска прошел в замке Бастиона императора Павла в присутствии примерно 280 гостей, в том числе высокопоставленных чиновников Смольного.

По собственной информации. Гиперссылка на Neva.Today обязательна


Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

Обсуждение темы "Смольный: Сын Полтавченко не имеет отношения к мусоросжигательному бизнесу"


Получай по емейл раз в день новости только по нужным темам!
Читайте также самое интересное:
Новости СМИ


"Красивый Петербург": Уровень пыли в центре города превышен в четыре раза
В этом году петербуржцам снова грозят уже традиционные пыльные бури. По словам активистов, их причина - неправильное устройство газонов и использование песка против гололеда.

Мусоровоз и "Фольксваген" не смогли разъехаться на Наставников
ДТП с мусоровозом и иномаркой произошло утром в четверг, 6 марта, в Красногвардейском районе Петербурга. В результате аварии никто из людей не пострадал.

По факту организации свалки в Шушарах возбуждено уголовное дело
В ходе проверки на участке, куда неизвестные свезли строительный мусор, были обнаружены отходы 4-го и 5-го класса опасности.

В Ленобласти мусоровоз потерял колесо и протаранил забор частного дома
Серьезная авария с мусоровозом произошла в ночь на среду, 5 марта, во Всеволожском районе Ленобласти. Машина въехала на территорию частного участка, разрушив забор.

Мусорный полигон "Новоселки" обезвредят в 2024 году
Работы по рекультивации мусорного полигона возле Левашово начнутся в этом году, а в 2024 году свалка будет полностью ликвидирована.

В Петербурге будут судить двух фигурантов "мусорного дела"
Уголовные дела против экс-главы отдела благоустройства Приморского района Владимира Разуленко и депутата МО "Морской" Вадима Пичулина переданы в прокуратуру.

Полтавченко отказался строить мусоросжигательный завод в Горелово
Губернатор распорядился отменить строительство завода по сжиганию медицинских и опасных отходов в Горелово.

Метрополитен за 5 лет потратит на уборку станций 3 млрд рублей
ГУП "Петербургский метрополитен" объявил конкурс на уборку платформ, эскалаторов и вестибюлей в ближайшие пять лет.

На свалке в Невском районе нашли женский труп
Внешних признаков насильственной смерти на теле нет. Труп направили в морг для установления причин смерти.

Организаторы свалки в Шушарах оштрафованы на миллион рублей
Незаконная свалка в Пушкинском районе Петербурга была закрыта в начале октября. Власти нашли ответственных за участки, куда сгружались отходы.

Смольный: На субботник в Петербурге вышли 206 тысяч человек
Несмотря на то, что губернатор Полтавченко призывал всех горожан выйти на уборку Северной столицы, добровольцев в общем числе участников мероприятия было менее 10%.

Петербургские чиновники примут участие в субботнике 19 октября
Ожидается, что в День благоустройства на уборку города выйдут 5 тысяч 300 чиновников Смольного. Они будут убирать парки, скверы и другие городские объекты.

Полиция закрыла в Шушарах незаконную свалку
Местные жители ранее уже не раз жаловались на горы мусора, которые появились на окраинах жилых кварталов.

"Водоканал": В 2024 году в Приморском районе не будет вони
Жители Приморского района регулярно жалуются на запах нечистот, идущий от полигона сточных вод "Северный".

Волонтеры очистили реку Кузьминку от мусора
В ходе субботника 21 сентября активисты движения "Сделаем вместе" извлекли из устья реки Кузьминуки порядка 7 тонн мусора.

Народное мнение

Поедите ли Вы на отдых в Крым?

Главные новости

Самые интересные высказывания 14 марта - 4 апреля Самые интересные высказывания 14 марта - 4 апреля
Умнов: Петербуржцы не доверяют полиции Умнов: Петербуржцы не доверяют полиции
Игорь Дивинский покинул пост первого вице-губернатора Петербурга Игорь Дивинский покинул пост первого вице-губернатора Петербурга

Новости на карте  Читать →


База людей из власти и бизнеса Санкт-Петербурга, бизнесменов и чиновников СПб.

Крупнейшие компании Санкт-Петербурга, Ленобласти, России.
Система Orphus