Читайте также по теме:

Новости партнеров:

Загрузка...
24 января 2024 00:37   Просмотров страницы: 360

За хулиганство в церквях будут сажать на 7 лет

За хулиганство в церквях будут сажать на 7 лет

Президентский Совет по правам человека представил свой законопроект о защите чувств верующих. О чувствах неверующих в нем не сказано ни слова.

Религия, Закон, Политика, Общество, Правозащитники
Об организации: Pussy Riot, Государственная дума Федерального собрания РФ

Совет по правам человека при президенте РФ представил в среду свой вариант законопроекта о защите чувств православных. Осенью минувшего года аналогичную инициативу разрабатывала Госдума, однако лояльные Путину правозащитники оказались еще строже к церковным хулиганам. Не предлагая, как парламентарии, дописать в уголовный кодекс отдельную "церковную" статью, СПЧ превзошел нижнюю палату в суровости. 

Думский проект закона, который в сентябре был внесен от имени всех фракций на рассмотрение временно отложен, предполагал наказание за оскорбление религиозных чувств граждан. Самое меньшее, что грозило атеисту по этому документу - штраф в 300 тысяч рублей, самое страшное - три года тюрьмы. Однако члены СПЧ при президенте документ раскритиковали, заметив, что формулировки слишком размыты, а значит и закон можно будет применять необоснованно. 

Взяв думскую инициативу на доработку, правозащитники предложили конкретизировать деяния. В их версии законопроекта наказуемым является "воспрепятствование совершению богослужений, сопряженное с умышленным унижением достоинства граждан в связи с их отношением к религии", "хулиганство в храмах", "вандализм в местах богослужения", "надругательство над телами умерших и местами захоронения в объектах религиозного почитания", а также "умышленное публичное унижение достоинства другого лица в связи с его отношением к религии" и "публичное осквернение предметов религиозного почитания". 

Для последних двух деяний СПЧ с наказанием пока не определился. Что касается остальных, то первое из перечисленных действий карается штрафом от 300 тысяч рублей и 3 годами тюрьмы, второе - штрафом от 500 тысяч до 1 миллиона рублей и сроком на 7 лет, третье предусматривает 300-500 тысяч штрафа и 5 лет заключения, четвертое - лишение свободы на 5 лет. Получается, что за глумление над трупом можно будет сесть на 5 лет, а за, к примеру, пляску в церкви - на все 7 лет. 

Напомним, российские законодатели озаботились чувствами верующих после скандального панк-молебна панк-группы Pussy Riot в ХСС. Православные законодатели соревновались в жесткости инициатив, а редкие голоса о том, что атеисты тоже имеют права, услышаны не были

По собственной информации. Гиперссылка на Vchera.com обязательна


Обсуждение темы "За хулиганство в церквях будут сажать на 7 лет"


Узнавай свежие новости быстрее всех. Ничего лишнего, только самое важное!
Читайте также самое интересное:
Новости СМИ2


Феминистки пикетировали больницу, которая запретила аборты
Городская больница в Кронштадте ранее прекратила осуществлять прерывание беременности под давлением православных активистов.

Петербургские мусульмане отпразднуют Курбан-байрам 15 октября
В Петербурге основными местами сбора верующих для молитвы будут Соборная мечеть на Петроградской стороне и квартальная мечеть в Приморском районе.

Милонов: Сотрудников фарфорового завода заставляют вступать в секту
Парламентарий обратился в прокуратуру с просьбой проверить информацию о тоталитарном культе среди сотрудников Императорского фарфорового завода.

В Петербурге возбуждено уголовное дело по факту пожара в часовне на Сикейроса
Пожар в часовне Святителя Луки произошел в ночь на 8 сентября. Площадь пожара, возникшего по неустановленной причине, составила 60 квадратных метров.

Петербургский мусульманин вышел с пикетом на Невский проспект
Активист-мусульманин протестует против гонений на ислам и своих единоверцев. На его плакате, в числе прочего, написано "Меня называют террористом - я против!".

Коммунисты ратуют за создание комиссии по строительству храмов
Депутат петербургского ЗакСа от КПРФ Константин Смирнов заметил, что "в городе звучат нападки на Русскую православную церковь".

Виталий Милонов отказался от тарелки "священных макарон"
Соратники православного депутата выбросили угощение от "неверных" в Неву вместе с тарелкой, обругав пастафарианцев.

Пастафарианцы хотят накормить Милонова макаронами у ЗакСа
Адепты пародийной религии, поклоняющиеся Летающему макаронному монстру, в среду принесут к Мариинскому дворцу "макароны примирения".

Жители Приморского района выйдут на митинг в защиту сквера на Долгоозерной
Митинг против строительства храма с парковкой в сквере на Долгоозерной согласован с городскими властями.

Сотни петербуржцев вышли на митинг в защиту парка Малиновка
Жители Красногвардейского района продолжают протестовать против строительства церкви в единственном зеленом уголке района.

Патриарх Кирилл освятил Феодоровский собор в Петербурге
На церемонии присутствовали глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, сенатор Вадим Тюльпанов, вице-губернатор Игорь Дивинский и руководитель РЖД Владимир Якунин.

Организаторы крестного хода не хотят платить штраф за превышение численности участников
По уточненным данным петербургского главка, в крестном ходе на Невском проспекте приняли участие 72 тысячи человек.

По Невскому проспекту прошел 15-тысячный крестный ход
В Смольном считают, что данное мероприятие "повысит духовность петербуржцев", но сами горожане, которым пришлось объезжать огромные пробки, благодати не почувствовали.

Депутат Милонов возглавляет крестный ход по Невскому проспекту
Крестный ход в честь дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского впервые за 95 лет идет по Невскому проспекту.

Из-за крестного хода в четверг закроют Невский проспект и Казанскую улицу
Также будет закрыта площадь Александра Невского, где шествие православных должно окончиться. Ограничения будут сняты после 15.00.

Главные новости

В центре Петербурга сгорели две коммуналки, погибла женщина В центре Петербурга сгорели две коммуналки, погибла женщина
Новые станции метро в Петербурге будут строиться с двумя выходами Новые станции метро в Петербурге будут строиться с двумя выходами


ВЧЕРА в Петербурге

Афиша в Петербурге 11-13 октября: кино, театры, выставки, концерты Афиша в Петербурге 11-13 октября: кино, театры, выставки, концерты
Гей-акция на Марсовом поле закончилась задержанием 67 человек Гей-акция на Марсовом поле закончилась задержанием 67 человек

Новости на карте  Читать →


Лента новостей  все новости

База людей из власти и бизнеса Санкт-Петербурга, бизнесменов и чиновников.

Крупнейшие компании Санкт-Петербурга, Ленобласти, России.
Система Orphus