Читайте также по теме:

Новости партнеров:

Загрузка...
27 марта 2024 13:31   Просмотров страницы: 727

Вконтакте с Кремлем. Павла Дурова уличили в дружбе с Владиславом Сурковым

Вконтакте с Кремлем. Павла Дурова уличили в дружбе с Владиславом Сурковым

Создатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров, известный своими вроде бы свободолюбивыми взглядами, оказался не так прост. В декабре 2024 года он переписывался с тогдашним главой кремлевской администрации Владиславом Сурковым, договариваясь, как бороться с оппозицией, проще говоря, "стучать" на активистов.

Акции протеста и митинги, ФСБ, Полиция и МВД, Социальные сети, Интернет, Цензура, Политика
Об организации: Facebook, Администрация Президента РФ, В контакте
Упомянуты персоны: Дуров Павел Валерьевич, Сурков Владислав Юрьевич

О том, что социальная сеть "ВКонтакте" для оппозиционных активистов, скажем так, небезобидна, было известно давно, однако многие думали, что сотрудничество Павла Дурова с правоохранительными органами в сфере вычисления "экстремистов" ограничивается лишь необходимым взаимодействием, к которому администрацию соцсети склоняет закон. Оказалось, что это не так - Дуров уже как минимум второй год сотрудничает с администрацией президента, главной лабораторией по изобретению репрессий для несогласных. Иными словами, отец "Вконтакте" гнобит оппозицию идейно. 

Письмо Дурова, направленное в декабре 2024 года тогдашнему главе кремлевской администрации Владиславу Суркову, оказалось в распоряжении "Новой газеты". Дуров объясняет кремлевскому политтехнологу, что блокировать оппозиционные сообщества ему нельзя - аудитория уйдет на Facebook, где ее невозможно будет контролировать. Цель же, напротив, в том, чтобы оставить несогласную общественность на отечественной площадке, потому что если оппозиция уйдет в западную соцсеть, вычислять активистов и стучать на них у Дурова не получится. 

"Наиболее печальное для нас с Вами следствие удаления оппозиционных сообществ будет заключаться в том, что администрация ВКонтакте больше не сможет помогать правоохранительным органам в установлении личности и организаторов незаконных действий, так как активность подобных сообществ в течение нескольких суток полностью переместится за рамки нашего контроля", — говорится в письме Дурова к Суркову. По времени эта переписка совпала с первыми по-настоящему массовыми акциями протеста за последние несколько лет. 

В конце письма создатель самой популярной в России социальной сети говорит, что очень симпатизирует руководству администрации президента. По данным издания, с Кремлем был "ВКонтакте" и экс-руководитель дуровской пресс-службы Владислав Цыплухин, причем он больше работал кремлевским стукачом, чем представлял администрацию "ВКонтакте". 

Цыплухин и Дуров обвинения в сотрудничестве с позорной структурой категорически опровергли, заявив, что подобных писем никогда не писали, а единственная встреча главы "ВКонтакте" и Суркова касалась возможного сотрудничества со "Сколково". 

Отметим, что тогда же, в декабре 2024 года, Павел Дуров заявлял, что ФСБ требует заблокировать оппозиционные паблики и группы, но администрация не делает этого принципиально. В то же время он заявил, что это продиктовано коммерческими интересами, а не политическими взглядами администрации.

В то же время в прошлом году Дуров презентовал пока не до конца разработанный проект "Город за стеной", который можно расценить как очень осторожную критику политического курса Путина и его команды. 

По собственной информации. Гиперссылка на Vchera.com обязательна


Комментарии:

Шесть мировых сенсаций и шесть опровержений. Счет открыло Reuters — телохранитель застрелил Башара Асада. Позже выяснилось, что это был однофамлец и его взорвали в машине. Подхватил РБК — Роман Абрамович задержан в США… Нет, не задержан. Но «Евраз» уже потерял 4%. Потом глава Еврогруппы – «кипрскую модель» возьмут на вооружение в Евросоюзе. И рынки проседают, прежде, чем чиновник успевает опровергнуть самого себя. Парламент Швеции разрывают звонки с вопросом о посылке Березовского. Якобы туда пришли 2-килограмма отборного компромата. Триумфальное завершение — снова на РБК. Версия Доренко о смерти Березовского: Навальный отравил канализацию олигарха. Голос журналиста в эфире. Непохожий. Но версию обсуждают. Анонимные сотрудники ФСБ, оказались фантомами, но тему обсасывают, новость Н,Г, про Дурова, уже перебор!
Пишет Александр Семёнов в 21:22 27.03.2013

Обсуждение темы "Вконтакте с Кремлем. Павла Дурова уличили в дружбе с Владиславом Сурковым"


Узнавай свежие новости быстрее всех. Ничего лишнего, только самое важное!
Читайте также самое интересное:
Новости СМИ2


На Невском прошли пикеты против поправок в закон "О гражданстве"
В субботу петербургские активисты вышли на Невский проспект с требованием не "раздавать" российское гражданство всем бывшим жителям СССР и их потомкам.

Сотни петербуржцев вышли на митинг в защиту парка Малиновка
Жители Красногвардейского района продолжают протестовать против строительства церкви в единственном зеленом уголке района.

У Витебского вокзала повесили баннер "Якунина в отстой!"
По мнению активистов, вывесивших баннер, главу ОАО "РЖД" Владимира Якунина давно следует отправить в отставку.

Организаторы крестного хода не хотят платить штраф за превышение численности участников
По уточненным данным петербургского главка, в крестном ходе на Невском проспекте приняли участие 72 тысячи человек.

Александр Лукашенко получил Шнобелевскую премию
Антипод Нобелевской премии, Шнобелевская премия вручается за "наиболее сомнительные достижения в научных областях, "которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься".

Горсуд Петербурга отклонил апелляцию на арест активиста "Войны"
Адвокат Игоря Чепкасова Динар Идрисов обжаловал решение Куйбышевского суда Петербурга об аресте на 10 суток, но городской суд оставил решение без изменений.

Рабочие завода "Антолин" вновь начали бастовать
Профсоюз предприятия и его работники так и не смогли найти точки взаимосогласия с руководством компании.

Картина Константина Алтунина из "Музея власти" выставлена на аукцион
Картина "G20: Путин встречает гостей", задержанная на Невском проспекте вместе с активистами арт-группы "Война", выставлена на продажу через интернет-аукцион.

Сергей Собянин получил 51.37% голосов на выборах мэра Москвы
К 10.00 часам по московскому времени столичный избирком обработал 100% протоколов. Сергей Собянин набрал 51.37% голосов, Алексей Навальный - 27.24%.

Полиция пресекла более 3 тысяч преступлений во время саммита
Пресечено полицией во время G20 3766 административных правонарушений, раскрыто 83 преступления и задержано 17 человек.

Активиста группы "Война" не приняли в ИВС из-за ошибки
Игоря Чепкасова, осужденного на 10 суток за акцию на Невском проспекте, не приняли в изолятор временного содержания.

Православные и гомосексуалисты ссорятся на Марсовом поле
Православные петербуржцы и ЛГБТ-сообщество встретились в Петербурге на Марсовом поле 6 сентября.

Адвокат группы "Война" задержана в зале суда
Во время суда над активистом арт-группы "Война" была задержана адвокат Светлана Ратникова. Она провела всю ночь в полиции.

Активистам "Войны" не дали перекрыть Невский
Активисты из арт-группы "Война" задержаны в Петербурге. Они развернули на Невском картину из "Музея власти" и пытались перекрыть проспект.

На Весельной улице проходит новый стихийный митинг против мигрантов
Здание, в котором живут гастарбайтеры, оцеплено полицией и ОМОНом. Пока задержан только националист Николай Бондарик - он утверждает, что его увезли в отдел за курение.

Главные новости

Чиновников Петербурга заставят декларировать свои и семейные расходы Чиновников Петербурга заставят декларировать свои и семейные расходы
По Невскому проспекту прошел 15-тысячный крестный ход По Невскому проспекту прошел 15-тысячный крестный ход

ВЧЕРА в Петербурге

В Продовольственном фонде Петербурга обнаружили недостачу в четверть миллиарда В Продовольственном фонде Петербурга обнаружили недостачу в четверть миллиарда
Георгий Полтавченко ушел в отпуск и умер для "Википедии" Георгий Полтавченко ушел в отпуск и умер для "Википедии"

Новости на карте  Читать →


Лента новостей  все новости

База людей из власти и бизнеса Санкт-Петербурга, бизнесменов и чиновников.

Крупнейшие компании Санкт-Петербурга, Ленобласти, России.
Система Orphus