Читайте также по теме:

Новости партнеров:

Загрузка...
17 апреля 2024 13:55   Просмотров страницы: 749

Инспектор ДПС утверждает, что его давил на "Мерседесе" Павел Дуров

Инспектор ДПС утверждает, что его давил на "Мерседесе" Павел Дуров

Спустя несколько дней после того, как ГИБДД официально опровергла причастность Павла Дурова к наезду на инспектора ДПС, пострадавший гаишник уверенно опознал молодого петербургского миллиардера по фотографии. Многие эксперты полагают, что Дурова и его компанию в скором времени может ждать судьба Михаила Ходорковского и ЮКОСа.

ДТП, Интернет, Политика, Социальные сети, Экономика Бизнес
Об организации: В контакте, Ростелеком
Упомянуты персоны: Дуров Павел Валерьевич, Ходорковский Михаил Борисович
Фотогалерея
Инспектор ДПС утверждает, что его давил на "Мерседесе" Павел ДуровИнспектор ДПС утверждает, что его давил на "Мерседесе" Павел ДуровИнспектор ДПС утверждает, что его давил на "Мерседесе" Павел ДуровИнспектор ДПС утверждает, что его давил на "Мерседесе" Павел ДуровИнспектор ДПС утверждает, что его давил на "Мерседесе" Павел ДуровИнспектор ДПС утверждает, что его давил на "Мерседесе" Павел ДуровИнспектор ДПС утверждает, что его давил на "Мерседесе" Павел Дуров
загружаются фото

Скандал вокруг основателя социальной сети "ВКонтакте" Павла Дурова вечером во вторник вылился в обыски в доме Зингера, где находится штаб-квартира IT-компании, а также по месту жительства отца Дурова.

Как стало известно журналистам, по месту регистрации Павла Дурова в Приморском районе следователи никого не нашли, в офисе "ВКонтакте" изъяли сервера с видеозаписями камер наблюдения, а у отца Дурова, которого застали дома, забрали старый мобильный телефон с несколькими номерами его коллег. Утром в среду появилась информация, что изъятые в офисе видеозаписи свет на ситуацию не пролили, подозреваемого в деле пока нет.

Выяснилось, что инспектор ДПС Вадим Забелин, на которого 5 апреля наехал на углу Невского проспекта и канала Грибоедова белый "Мерседес" с номерами спецсерии, в воскресенье, 14 апреля, уверенно опознал своего обидчика в фотографии Павла Дурова. Между тем, за несколько дней до опознания ГИБДД официально заявила, что за рулем машины находился не Павел Дуров, хотя кто именно это был, вопрос открытый - как известно, водителя (судя по размытой видеозаписи, худощавого брюнета - Ред.) от задержания спас охранник, отказавшийся потом давать показания. Сам водитель, выскочивший из машины, побежал тогда в сторону дома Зингера. 

Белый "Мерседес" с номерами о388мр98 оформлен на заместителя Дурова Илью Перекопского, который давно живет и работает в Москве. Машину часто видели возле офиса "ВКонтакте" на Невском проспекте, а кто-то замечал за рулем этого авто и лично Дурова. Пресс-служба компании, впрочем, утверждает, что генеральный директор передвигается исключительно на метро. Есть фото, на котором за рулем данного автомобиля запечатлен человек в шапочке и черных очках - некоторые блогеры утверждают, что Дуров носит такую же шапочку, однако даже по четкой фотографии уверенно опознать в водителе основателя "ВКонтакте" было бы сложно. 

Во вторник, за несколько часов до начала обыска в штаб-квартире "ВКонтакте", некий Дмитрий Иванов разослал по петербургским СМИ видеозапись якобы задержания Павла Дурова. На ней видно, как двое мужчин в штатском задерживают на Невском проспекте прямо возле дома Зингера некоего высокого мужчину - со спины Дурова в нем, впрочем, ничто не выдает, разве что опять же шапочка. Эти кадры очевидно поддельные, но рассылка велась очень агрессивно. У пользователей сети сразу вызвало сомнение то, что задерживаемый специально ждет чего-то на тротуаре. Кроме того, и сам Павел Дуров, и Илья Перекопский сейчас находятся за границей. 

Версии

Коллеги Павла Дурова и многие сторонние наблюдатели считают, что попытка привлечь основателя "ВКонтакте" к делу о наезде на полицейского - это часть кампании против него, целью которой может быть как минимум очернение Дурова и его империи, а как максимум отъем компании по образцу "дела ЮКОСа". Летом прошлого года некие "Охотники за головами" попытались обвинить Дурова в педофилии, и с тех пор обвинения в педофилии возникают регулярно - выложенные любым из пользователей двусмысленные фото детей и подростков автоматически относятся на совесть "главного по "ВКонтакте". 

В конце прошлого года Дуров высказал предположение, что за "Охотниками" стоит бизнесмен Константин Малофеев. Он обвинил совладельца Marshall Capital и члена совета директоров "Ростелекома" в заказе кампании против него, пояснив, что одновременно с атакой на "ВКонтакте" Малофеев вел безуспешные переговоры с совладельцами компании Вячеславом Мирилашвили и Львом Левиевым о покупке их доли. Мирилашвили и Левиев контролируют 48% акций, еще 39.99% владеет Mail.ru Group, тогда как у самого Дурова только 12% акций. 

Мысль о том, что у нападок на бизнесмена может быть политическая подоплека, высказал технический директор "ВКонтакте" и родной брат Павла Дурова Николай Дуров. Он считает, что против его брата могут сфабриковать уголовное дело чтобы оказать давление на "ВКонтакте" и закрыть ее, либо принудить администрацию к блокировке оппозиционных групп. Не так давно в СМИ появилась информация, что Дуров сотрудничал с Кремлем именно в вопросе контроля оппозиционно настроенных пользователей, однако потом выяснилось, что это грех был не за Дуровым, а за бывшим пресс-секретарем "ВКонтакте" Владиславом Цыплухиным

Он не исключает, что контроль над "ВКонтакте" скоро может понадобиться силовикам, если уголовное преследование Алексея Навального спровоцирует новую протестную активность граждан. Судя по контенту на странице самого Николая Дурова, он в некоторой степени сочувствует оппозиции.

Все эти моменты складываются в достаточно стройную картину. Такой огромный ресурс как крупнейшая в России социальная сеть сейчас находится в руках эксцентричного и весьма свободолюбивого, судя по взглядам, человека. О 28-летнем Дурове известно, что придерживается либертарианских политических взглядов, выступает за реформацию в России образовательной системы, отмену налогов в сфере информации, отмену визовой системы, прописок и воинского призыва, снижение таможенных пошлин и, что немаловажно, за полную автономию регионов. На государственном языке это называется сепаратизмом и режим Путина видит в этом явлении главную опасность. Отметим, что ближайшие соратники Дурова, члены команды "ВКонтакте", придерживаются таких же взглядов - на страницах ряда из них можно увидеть, например, репосты регионалистских сообществ "Свободная Ингрия" (сепаратисты Северо-Запада - Ред.). 

Павел Дуров - типичный представитель "бизнеса в стиле фанк", развязной и дерзкой манеры ведения бизнеса, что давно нашло бы понимание на Западе, но для России является вызовом. Его провокационные высказывания - одно из последних и актуальных касается того, что "полицейского надо переехать взад и вперед, чтобы вышла вся мякотка" - вызывают у многих бурное негодование. Можно вспомнить и его прошлогоднюю шутку с бросанием пятитысячных купюр из окна - тогда под домом Зингера собралась группа прохожих, которые передрались за "манну небесную", но моральное большинство обвинило в аморальности Дурова, а не сограждан, готовых бить морды за не свои деньги. Благотворительные акции Дурова, чье состояние два года назад оценивалось в 7.9 миллиардов рублей, обычно широко не освещаются. 

Сравнение Дурова с Михаилом Ходорковским более чем оправданно - оба заработали капиталы независимо от власти, оба сосредоточили в своих руках большое влияние и ресурсы, оба вопиюще неконсервативны и вольнодумны (в этом Дуров  - вызывающий вариант Ходорковского, стилистически он не только дерзок, но и цинично-хамоват). В случае уголовного преследования и ареста Дурова его компания, скорее всего, будет растерзана именно по сценарию "дела ЮКОСа", и Малофеев с "Ротелекомом" сыграет здесь ту же роль, которую Игорь Сечин с "Роснефтью" сыграл в судьбе ЮКОСа. 

Убережет ли Дурова от этой участи многочисленная аудитория "ВКонтакте", способная занять все площади всех российских городов? Скорее всего, нет. 

По собственной информации. Гиперссылка на Vchera.com обязательна


Обсуждение темы "Инспектор ДПС утверждает, что его давил на "Мерседесе" Павел Дуров"


Узнавай свежие новости быстрее всех. Ничего лишнего, только самое важное!
Читайте также самое интересное:
Новости СМИ2


Молодой человек пострадал в тройном ДТП на юго-западе Петербурга
23-летний мужчина попал в больницу после ДТП с тремя автомобилями, которое сегодня утром произошло на Петергофском шоссе неподалеку от Стрельны.

На Петроградке женщина-автомобилистка сбила женщину-пешехода
Женщина-пешеход пострадала в результате ДТП, которое сегодня утром произошло в Петроградском районе Петербурга.

ДТП с автобусом и фурой под Волховом унесло жизни трех человек
Стали известны подробности смертельного ДТП, которое минувшей ночью произошло на автодороге "Кола" в Волховском районе Ленобласти. По уточненным данным, авария унесла жизни троих, а не двоих человек.

На севере Петербурга "Фольксваген" сбил женщину-пешехода
Очередное ДТП с пешеходом произошло сегодня утром в Приморском районе Петербурга. В результате наезда автомобиля травмы получила 36-летняя женщина.

Два человека погибли в ДТП с рейсовым автобусом в Ленобласти
Два человека погибли и два пострадали в ДТП с автобусом и грузовиком, которое сегодня ночью произошло на трассе "Кола" Ленобласти.

Под Петербургом в ДТП с грузовиком погибли двое
Джип Chevrolet, выехавший на встречную полосу на трассе "Петербург - Псков", врезался в грузовик. Погибли водитель и пассажир иномарки.

Велосипедист попал под колеса иномарки в Кировском районе
Авария произошла в воскресенье днем на проспекте Стачек. Пострадавший велосипедист был доставлен в больницу.

На проспекте Сизова джип сбил ребенка
Мальчик-подросток получил травмы средней степени тяжести. Пострадавший ребенок был госпитализирован.

Экскурсионный автобус столкнулся с грузовиком на Пулковском шоссе
Авария со смертельным исходом произошла в субботу днем. В результате столкновения погиб водитель автобуса.

Под Выборгом легковушка врезалась с микроавтобус
Два человека попали в больницу после ДТП с микроавтобусом и легковушкой, которое сегодня утром произошло в Выборгском районе Ленинградской области.

ДТП с легковушкой и КамАЗом парализовало Красносельское шоссе
Легковой автомобиль протаранил грузовик КамАЗ на Красносельском шоссе. Авария парализовала движение по магистрали в обе стороны.

Тройное ДТП на севере Петербурга собрало три легковушки
Три легковых автомобиля столкнулись сегодня днем в Приморском районе Петербурга. Один человек пострадал.

На набережной Фонтанки "Хонда" сбила женщину
Женщина-пешеход сегодня днем попала под колеса иномарки в центре Петербурга. Пострадавшая находится в больнице.

Стали известны подробности смертельного ДТП под Гатчиной
По уточненным данным, в аварии, которая накануне вечером произошла неподалеку от Гатчины, пострадали не три, а четыре человека. Все они находятся в больнице.

Два человека пострадали в ДТП с КамАЗами и "Газелью" на Кубинской
Два грузовика, "Газель" и легковушка не поделили дорогу в утреннем ДТП в Московском районе Петербурга. Двое госпитализированы.

Главные новости

ФСБ будет контролировать всех пользователей интернета ФСБ будет контролировать всех пользователей интернета
"Правые" в Петербурге попытались устроить погром на Апрашке "Правые" в Петербурге попытались устроить погром на Апрашке

ВЧЕРА в Петербурге

Дворцовый мост полностью открылся для движения Дворцовый мост полностью открылся для движения
Почетный гражданин Петербурга Олег Басилашвили мерзнет в собственной квартире Почетный гражданин Петербурга Олег Басилашвили мерзнет в собственной квартире

Лента новостей  все новости

База людей из власти и бизнеса Санкт-Петербурга, бизнесменов и чиновников.

Крупнейшие компании Санкт-Петербурга, Ленобласти, России.
Система Orphus