Вы зашли на сайт с мобильного устройства

Хотите перейти на мобильную версию?

Да    Нет

Читайте также по теме:

Новости партнеров:

Загрузка...
28 октября 2024 06:30   Просмотров страницы: 1554

Олимпийский огонь потух в Петербурге в руках у Мединского

Олимпийский огонь потух в Петербурге в руках у Мединского

В Северной столице в воскресенье состоялась эстафета олимпийского огня. Она прошла не совсем гладко - олимпийский факел гас трижды.

Олимпиада в Сочи 2024, Спорт, Политика, Общество, Акции протеста и митинги, Видео, Фото
Упомянуты персоны: Кержаков Александр Анатольевич, Кичеджи Василий Николаевич, Мединский Владимир Ростиславович, Полтавченко Георгий Сергеевич
Фотогалерея
Олимпийский огонь потух в Петербурге в руках у МединскогоОлимпийский огонь потух в Петербурге в руках у Мединского
загружаются фото

Эстафета олимпийского огня прошла в Петербурге в воскресенье, 27 октября. К важному мероприятию в Северной столице готовились заранее - вице-губернатор Василий Кичеджи в преддверии эстафеты заявил, что "в этот день в Петербурге не должно быть ни одного хмурого лица". 

"Это действие проходит по всей стране. Были какие-то незначительные шероховатости. Уверен, у нас этого быть не должно", - заявил Кичеджи, но без "шероховатостей" не обошлось.

Читайте: Суд второй раз не смог арестовать Михаила Сурина, похитившего деньги Кержакова

Так, факел с олимпийским огнем, как уже много раз до этого в других городах, погас, причем трижды - первый раз в самом начале эстафеты, у станции метро "Московская", второй раз - в руках у самого высокопоставленного участника, министра культуры РФ Владимира Мединского. Наконец, у группы факелоносцев факел потух на стрелке Васильевского острова.

Читайте: Задержан бизнесмен, подозреваемый в хищении денег со счета Кержакова

Другого участника эстафеты, Александра Кержакова, едва не растерзали фанаты, а оппозиционные активисты провели несколько акций против эстафеты олимпийского огня и сочинской Олимпиады в целом.

Читайте: Виталия Мутко прочат в губернаторы Петербурга

Как проходила эстафета олимпийского огня в Петербурге

Эстафета олимпийского огня в Петербурге началась утром в воскресенье на площади Победы в Московском районе города. На церемонии присутствовал губернатор Георгий Полтавченко.

Мероприятие собрало тысячи зрителей, однако, как пишут в социальных сетях, не добровольно, а принудительно - так, студенты РГПУ им. Герцена утверждают, что их сгоняли на эстафету олимпийского факела под угрозой отчисления. Руководство вуза это категорически опровергает, хотя практика насильственного вывода студенческой массовки на идеологически верные мероприятия в России является практически повсеместной.

Факел погас у Мединского

Министр культуры Владимир Мединский, который был одним из наиболее высокопоставленных участников эстафеты, перед зданием Президентской библиотеки передавал факел с олимпийским огнем чемпионке Олимпиады Татьяне Казанкиной. В момент передачи олимпийский огонь в очередной раз потух. Его зажгли снова и понесли дальше. 

Мединский, когда его попросили прокомментировать инцидент, сказал фразу, которая к затуханию олимпийского факела не относилась. "Вы знаете, такое нечасто происходит, боюсь, единственный раз в жизни", - заявил он. Министра спрашивали именно о досадном происшествии, но оно происходит уже далеко не в первый раз.

Кержакова едва не разорвали фанаты

Следующий этап эстафеты проходил у стадиона "Петровский". Там факел пронесли фигурист Евгений Плющенко, телеведущая Тина Канделаки и футболист Александр Кержаков. Его зрители приветствовали особенно восторженно.

Фанаты "Зенита" несколько раз прорывали оцепление ОМОНа, пытаясь прорваться к футболисту, произошло несколько драк. В итоге Кержаков, пронеся факел через всю свою дистанцию - от проспекта Добролюбова до перекрестка с Большой Пушкарской улицей - был посажен в полицейскую машину. Это сделали ради его же безопасности - на полицейском авто футболиста и увезли.

Завершилась петербургская эстафета олимпийского огня на Дворцовой площади. Там губернатор города Георгий Полтавченко и шестикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Любовь Егорова зажгли чашу олимпийского огня.

Акции протеста

На Английскую набережную около 14.30 часов вышли несколько ЛГБТ-активистов с радужными флагами. Флаги были развернуты в тот момент, когда с факелом бежал Мединский. Через десять минут троих активистов - Наталью Цимбалову, Кирилла Калугина и Евгению Додонову - задержали и доставили в отдел полиции.

В отделе полицейский порвал Цимбаловой паспорт и сообщил, что на нее составят протокол за якобы брошенный на землю окурок. Двум ее соратникам так ничего и не предъявили. 

Кроме того, на Невском проспекте был замечен пикетчик - мужчина прогуливался с картонной трубой, которая символизировала собой олимпийский факел. На самодельном "факеле" была символика сочинской Олимпиады и надпись "Он потух".

Эстафета олимпийского огня в России

Эстафета Олимпийского огня стартовала 6 октября на Красной площади в Москве. В церемонии принял участие Владимир Путин и тогда же факел потух в первый раз.

Когда многократный чемпион мира Шаварш Карапетян внес факел под своды Кремля, олимпийский огонь потух, но дежуривший на пути эстафетчика сотрудник ФСО зажег его собственной зажигалкой Zippo. Компания впоследствии использовала этот момент в качестве собственной рекламы, а сам инцидент вызвал скандал - огонь получился "не настоящий", а само по себе затухание олимпийского огня считается плохим знаком. 

Между тем, впоследствии в разных городах РФ огонь тух еще несколько раз. Сообщалось также, что в Костроме факел взорвался в руках 13-летней девочки, участницы эстафеты, а сама она получила ожоги рук. Также в Великом Устюге, когда факел загорелся - когда его передали Деду Морозу, сама конструкция факела воспламенилась. Факел потушив, заменили на новый. 

 

Всего на видеосервисе Youtube размещены 34 момента затухания олимпийского огня в ходе российской эстафеты, причем последние три - как раз петербургские эпизоды. 

 

По собственной информации. Гиперссылка на Neva.Today обязательна


Комментарии:

символ честных игр не выдерживает коррупциногенной ауры нашей страны(((( гореть не хочет!
Пишет Надежда Скородумова в 10:13 03.11.2013
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

Обсуждение темы "Олимпийский огонь потух в Петербурге в руках у Мединского"


Получай по емейл раз в день новости только по нужным темам!
Читайте также самое интересное:
Новости СМИ


Петербургская фристайлистка Мария Комиссарова не сможет самостоятельно ходить
Петербургская фристайлистка Мария Комиссарова, получившая травму позвоночника во время тренировочного заезда на Олимпиаде в Сочи, не сможет самостоятельно передвигаться. Такой диагноз поставили девушке немецкие врачи.

Слепая школьница из Петербурга споет со Львом Лещенко на Паралимпиаде
Слепая ученица 10-го класса петербургской школы им. Грота Полина Федотова споет знаменитую песню Анны Герман "Эхо любви" на концерте, организованном для участников Паралимпиады. Партнером школьницы по выступлению станет Лев Лещенко.

Плющенко оперируют в израильской клинике
Российский фигурист Евгений Плющенко сегодня днем будет прооперирована в одной из клини Израиля. Спортсмену будут менять сломавшийся шуруп, поддерживающий в спине искусственный межпозвоночный диск.

В Петербурге состоялась эстафета Паралимпийского огня
Огонь Паралимпиады зажгли на стрелке Васильевского острова от Ростральных колонн. Факел несла участница Паралимпийских игр в Лондоне Татьяна Смирнова.

Ксения Столбова: до сих пор не верю, что стала олимпийской чемпионкой
Петербургская фигуристка Ксения Столбова, в паре с Федором Климовым ставшая обладательницей серебра в индивидуальных соревнованиях и золота в командном турнире на Олимпиаде в Сочи, рассказала, что до сих пор не верит в случившееся.

Плющенко: Авербух и компания сделали все, чтобы сорвать мой тур
Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко заявил, что ряд людей из мира спорта специально развернули против него кампанию, чтобы не дать фигуристу отправиться в гастрольное турне.

Эстафета Паралимпийского огня ограничит движение в центре Петербурга
Этап эстафеты Паралимпийского огня состоится в Северной столице в эту субботу, 1 марта. На время проведение мероприятия движение по ряду улиц в центре города будет ограничено.

Треть петербуржцев не следила за сочинской Олимпиадой - опрос
Олимпиада в Сочи, торжественно закрывшаяся накануне с триумфальным результатом российских спортсменов, не вызвала никакого интереса у трети петербуржцев.

Плющенко планирует устроить телетрансляцию своей операции на позвоночнике
Двукратный олимпийский чемпион фигурист Евгений Плющенко может провести прямую трансляцию предстоящей ему в ближайшее время операции на позвоночнике.

Пять медалей завоевали петербургские спортсмены на Олимпиаде в Сочи
Пять медалей: два золота, два серебра и бронзу завоевали представители Петербурга на зимних Олимпийских играх в Сочи. В числе петербургских триумфаторов соревнований оказались фигуристы, биатлонист Дмитрий Малышко и конькобежка Екатерина Шихова.

Полтавченко поздравил петербургских олимпийцев с медалями
Губернатор Георгий Полтавченко обратился с поздравлениями к представителям Петербурга Дмитрию Малышко и Екатерина Шиховой, завоевавшим медали зимней Олимпиады в Сочи в биатлоне и конькобежном спорте.

Сотникова принесла России первое в истории олимпийское золото в женском фигурном катании
Аделина Сотникова стал олимпийской чемпионкой в женском фигурном катании. Ранее завоевать в золото Олимпиады российским фигуристкам ни разу не удавалось.

Начат сбор пожертвований на лечение травмированной в Сочи фристайлистки Марии Комиссаровой
В Петербурге начали сбор пожертвований на лечение фристайлистки Марии Комиссаровой, которая в минувшие выходные получила тяжелую травму во время тренировочного заезда на зимней Олимпиаде в Сочи.

Эстафета Паралимпийского огня пройдет по улицам Петербурга 1 марта
Эстафета Паралимпийского огня состоится в Петербурге 1 марта. В числе факелоносцев - чемпионы как Олимпийских, так и Паралимпийских игр.

Сборная России по хоккею проиграла Финляндии и покидает Олимпиаду
Мужская сборная России по хоккею уступила команде Финляндии в четвертьфинале зимней Олимпиады - 2024 в Сочи. Матч завершился со счетом 1:3.

Народное мнение

На чем вы будете экономить в кризис?

Главные новости

Виталия Мутко прочат в губернаторы Петербурга Виталия Мутко прочат в губернаторы Петербурга
Петербуржцы рады присоединению Крыма к РФ Петербуржцы рады присоединению Крыма к РФ
Умнов: Петербуржцы не доверяют полиции Умнов: Петербуржцы не доверяют полиции
База людей из власти и бизнеса Санкт-Петербурга, бизнесменов и чиновников СПб.

Крупнейшие компании Санкт-Петербурга, Ленобласти, России.
Система Orphus