Читайте также по теме:

Новости партнеров:

Загрузка...
29 марта 2024 20:45   Просмотров страницы: 1909

Москвичи все чаще перебираются жить в Петербург

Москвичи все чаще перебираются жить в Петербург

Жители Москвы все чаще переезжают в Северную столицу на постоянное место жительства. Если в 2024 году в Петербург переехали только 130 тысяч москвичей, то в прошлом году на берегах Невы осели 194 тысячи бывших жителей белокаменнной. Москвичи составляют 30% от всех внутренних мигрантов в Петербурге, а петербуржцы, зачем то уехавшие в прошлом в Москву, начинают возвращаться.

Москва, Город, Демография, Недвижимость, Работа и зарплата, Пробки
Об организации: Федеральная служба государственной статистики

Северная столица грозит превратиться в "город бывших москвичей" - за последние два года число жителей Москвы, переехавших в Петербург на постоянное место жительства, выросло почти в полтора раза, да и в прошлые годы оно планомерно росло. По данным Росстата, в 2024 году в Петербург из Москвы переехали 130 тысяч человек, в а прошлом году уже 194 тысячи. Треть внутренних мигрантов в Петербурге составляют именно жители Москвы, и только две трети приходятся на выходцев из других российских регионов. 

Причин оставить Москву ради Северной столицы очень много. Если начать с сугубо практических аспектов, то стоимость жилья в Петербурге существенно ниже, чем в Москве - разница, по разным данным, составляет от 30 до 50% как для съемного жилья, так и для своего. Квартира в хорошем районе Петербурга рядом с метро стоит на порядок ниже, чем квартира в ближнем Подмосковье. 

Даже при том, что зарплаты в Петербурге в среднем на 20-30% ниже московских, соотношение расходов и доходов получается одинаковым. Работу в Петербурге найти зачастую не сложнее, чем в Москве, и хотя отрасль труда имеет значение, голодными бывшие москвичи в Петербурге никогда не остаются. 

Помимо чиновников и топ-менеджеров, чей переезд обусловлен работой, в Петербург едут уставшие от Москвы и эстеты - принципиальные поклонники города на Неве. Последним, к слову, всегда было легче решиться на переезд, а кто-то дожидался, пока столичный ритм жизнь станет окончательно невыносим. Интересно, что и бывшие петербуржцы, когда-то неизвестно зачем уехавшие в Москву, все чаще начинают возвращаться на родину. 

"В этом городе я чувствую внутренний комфорт. Здесь у меня есть время жить", - говорит одна из бывших москвичек, переехавшая в Петербург. С нею, пожалуй, согласятся почти все выходцы из столицы. Скучающих по Москве среди межстоличных мигрантов очень мало - многие без крайней нужды предпочитают не приезжать в Москву даже на пару дней. Распознать в Петербурге москвича, если он прожил на берегах Невы хотя бы год, практически невозможно, пока он сам не признается. Тогда многие с большим удивлением обнаруживают, что их случайный собеседник в Петербурге - тоже бывший москвич.

Среди причин, которые заставляют возненавидеть Москву, "новые петербуржцы" называют пробки, сжирающие все свободное время кроме сна и работы, перенаселенность и большое количество гастарбайтеров. Петербуржцы, кстати, тоже жалуются на последнее, но для москвичей эта проблема стоит куда острее.

В числе неизменных плюсов Петербурга - спокойный ритм жизни, доброжелательность (в Москве уже давно не принято обращаться к людям на улице, тогда как в Северной столице это мало кого смутит - Ред.), возможность спокойно прогуляться по городу, не получая каждые несколько секунд в бок локтем. То, что привлекает принципиальных эстетов - красота самого города, чьи виды не сравнить с московскими. Многие среди плюсов называют близость Европы, более приятный климат и красивых девушек на улицах - известно, что петербурженки одеваются с большим вкусом, чем москвички.

По собственной информации. Гиперссылка на Vchera.com обязательна


Обсуждение темы "Москвичи все чаще перебираются жить в Петербург"


Узнавай свежие новости быстрее всех. Ничего лишнего, только самое важное!
Читайте также самое интересное:
Новости СМИ2


Инаугурацию Собянина перенесли на 12 сентября
Ранее сообщалось, что инаугурация избранного мэра столицы намечена на 18 сентября, но церемонию решили провести уже в этот четверг.

Инаугурация Сергея Собянина состоится 18 сентября
Врио мэра Москвы, досрочно ушедший в отставку с поста столичного главы в начале лета, победил на выборах,

"Аптечный стрелок" Дмитрий Виноградов приговорен к пожизненному заключению
В ноябре прошлого года юрист Виноградов пришел в офис аптечной сети "Ригла" в Москве и расстрелял шестерых своих сослуживцев.

Сергей Собянин получил 51.37% голосов на выборах мэра Москвы
К 10.00 часам по московскому времени столичный избирком обработал 100% протоколов. Сергей Собянин набрал 51.37% голосов, Алексей Навальный - 27.24%.

Николай Левичев может сняться с выборов мэра Москвы
Кандидат от "Справедливой России" выступающий явным аутсайдером предвыборной гонки, намерен снять свою кандидатуру в пользу одного из своих соперников.

ВЦИОМ: Собянин по-прежнему лидирует в предвыборной гонке
Эксперты прогнозируют поддержку Собянина на выборах мэра Москвы на уровне 64%. До выборов, напомним, осталось меньше недели.

Михаил Прохоров не собирается уходить из политики
По словам миллиардера, в настоящее время он занимается переоформлением своих иностранных активов, чтобы в 2024 году принять участие в выборах в Мосгордуму.

За избиение полицейского Витаса оштрафовали на 100 тысяч рублей
Певец, который в начале мая в неадекватном состоянии сбил велосипедистку и испинал полицейского, признал свою вину и попросил рассмотреть свое дело в особом порядке.

Навальный: Я запрещу танцевать лезгинку и проведу гей-парад в Москве
Оппозиционный кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный рассказал о своих политических приоритетах и о том, чего ждать жителям столицы в случае его победы на выборах 8 сентября.

Мосгоризбирком вынес устное предупреждение Навальному
В Мосгоризбиркоме заявили, что Навальному следует больше не допускать ошибок в работе своего предвыборного штаба и не нарушать порядок проведения агитации.

Мосгорсуд отказался вызвать Путина на заседание по жалобе Навального
Оппозиционер, подавший жалобу на выдвижение в мэры Москвы Сергея Собянина, попросил вызвать в суд Путина, чтобы тот подтвердил подлинность своей подписи. Мосгорсуд признал, что Собянин зарегистрирован законно.

Коммунист Мельников может занять второе место на выборах мэра Москвы
Сейчас многие эксперты полагают, что на второе место претендует Алексей Навальный, однако коммунистического электората в Москве значительно больше, чем "креаклов".

Москвич сдал квартиру с трупом дочери в холодильнике
Мужчина, ранее судимый за хулиганство, после смерти жены убил годовалую дочь, а ее сестру-двойняшку регулярно избивал.

Петербург догоняет Москву по числу автомобилей
Обеспеченность жителей автомобилями растет в Петербурге, тогда как в Москве и других традиционно автомобилизированных регионах падает.

Навальный хочет через суд снять Собянина с выборов мэра Москвы
По словам оппозиционера, нынешний исполняющий обязанности столичного градоначальника нарушил правила выдвижения, не предоставив в избирком документ, необходимый в его ситуации.

Главные новости

Петербургский политех впервые попал в рейтинг ведущих мировых вузов QS Петербургский политех впервые попал в рейтинг ведущих мировых вузов QS
В Петербурге могут запретить парковку во дворах В Петербурге могут запретить парковку во дворах


ВЧЕРА в Петербурге

Самое интересное вчера, 9 сентября, в Санкт-Петербурге Самое интересное вчера, 9 сентября, в Санкт-Петербурге
Петербург присоединится к всероссийскому субботнику 21 сентября Петербург присоединится к всероссийскому субботнику 21 сентября

Новости на карте  Читать →


Лента новостей  все новости

База людей из власти и бизнеса Санкт-Петербурга, бизнесменов и чиновников.

Крупнейшие компании Санкт-Петербурга, Ленобласти, России.
Система Orphus