Читайте также по теме:

Станцию метро "Горьковская" пришлось закрыть раньше, чем планировалось Станцию метро "Горьковская" пришлось закрыть раньше, чем планировалось

Новости партнеров:

Загрузка...
14 октября 2024 12:45   Просмотров страницы: 1731

Станцию "Горьковская" во вторник закроют из-за Курбан-байрама

В связи с массовой молитвой мусульман по случаю праздника в районе Соборной мечети на Петроградской стороне вводятся ограничения движения.

Религия, Праздники, Общественный транспорт, Общество, Полиция и МВД, Фото
Фотогалерея
загружаются фото

Во вторник, 15 октября, петербургские мусульмане отметят один из главных религиозных праздников - Курбан-байрам, он же Праздник жертвоприношения. Утром верующие соберутся на массовую молитву к Соборной мечети на Петроградской стороне, в связи с чем станцию "Горьковская" закроют на вход. В районе "Горьковской" также будут введены ограничения для движения автомобилей, а общественный транспорт изменит маршруты.

Закрытие "Горьковской"

Вестибюль станции "Горьковская" будет закрыт для входа пассажиров с 9.00 до 10.30 часов. Если верующих будет слишком много, то время закрытия, как в прошлом году, может продлиться и до 11.00.

Ограничения будут чувствительны для петербуржцев, которые живут или работают в этом районе, поскольку станция "Петроградская" сейчас закрыта на капитальный ремонт и откроется только через месяц. В КРТИ рекомендуют по возможности пользоваться "фиолетовыми" станциями Петроградской стороны  - "Спортивной" и "Горьковской". Они, однако, расположены достаточно далеко от Каменноостровского и Кронверкского проспектов.

Отметим, что местом большого скопления верующих будет также квартальная мечеть в Приморском районе, однако в этом районе никаких ограничений в связи с празднованием Курбан-байрама не вводится, как не вводилось и прежде. 

Изменения маршрутов

С 07.30 до 10.30 часов будут изменены трассы движения маршрутов городского пассажирского транспорта. Как сообщает комитет Смольного по транспорту, трамвайные маршруты будут организованы следующим образом:

- № 6 - от остановки "Улица Кораблестроителей" по действующей трассе до 22-й-23-й линии В.О., далее по 22-й-23-й линии В.О., Косой линии, Детской ул. до остановки "Детская улица";

- № 40 - от остановки "Тихорецкий проспект" по действующей трассе до улицы Куйбышева, далее по улице Куйбышева, Сампсониевскому мосту, Финляндскому проспекту, Большому Сампсониевскому проспекту, Боткинской улице, улице Академика Лебедева, улице Комсомола до остановки "Площадь Ленина". В обратную сторону трамвай пойдет по по Боткинской улице

Движение коммерческих автобусных маршрутов будет организовано по объездным трассам мимо Кронверкского проспекта на участке от улицы Куйбышева до Каменноостровского проспекта в указанный период времени.

Места жертвоприношений

Несколько лет назад Курбан-байрам в Петербурге отмечали нецивилизованным образом - жертвенных баранов, которые являются непременной составляющей праздника, резали прямо на улицах, в частности в Апраксином дворе, а также во дворах жилых домов. В последние годы такого уже не наблюдалось, поскольку для жертвоприношений были выделены специальные закрытые места в окрестностях Петербурга. 

В этом году таких мест выделено четыре. Это деревня Новосергиевка (точный адрес не уточняется - Ред.), совхоз Шушары, адрес - улица Школьная, 181, конноспортивная база Колтуши на улице Токаря, 16Б, и поселок Песочный - улица Ключевая, 24.

Мусульманам, которые будут совершать жертвоприношения, следует отправляться именно по этим адресам, поскольку принесение скота в жертву в других местах обернется строгими санкциями. 

По собственной информации. Гиперссылка на Vchera.com обязательна

Твитнуть

Обсуждение темы "Станцию "Горьковская" во вторник закроют из-за Курбан-байрама"


Узнавай свежие новости быстрее всех. Ничего лишнего, только самое важное!
Twitter RSS PDA Android iPhone    Наша группа Вконтакте    Мы на Facebook  
Читайте также самое интересное:
Новости СМИ2


Петербургские мусульмане отпразднуют Курбан-байрам 15 октября
В Петербурге основными местами сбора верующих для молитвы будут Соборная мечеть на Петроградской стороне и квартальная мечеть в Приморском районе.

СМИ: Василий Кичеджи крестил ребенка Виталия Милонова
По некоторым данным, скандальный депутат, помимо двух своих детей, взял на воспитание ребенка из детского дома.

Милонов нашел на Сенном рынке нелегальные молельные комнаты
Во вторник самый православный депутат вместе с юными единороссами из "Молодой Гвардии" пошел по городу проверять, как мусульмане празднуют Курбан-байрам.

Феминистки пикетировали больницу, которая запретила аборты
Городская больница в Кронштадте ранее прекратила осуществлять прерывание беременности под давлением православных активистов.

Милонов: Сотрудников фарфорового завода заставляют вступать в секту
Парламентарий обратился в прокуратуру с просьбой проверить информацию о тоталитарном культе среди сотрудников Императорского фарфорового завода.

В Петербурге возбуждено уголовное дело по факту пожара в часовне на Сикейроса
Пожар в часовне Святителя Луки произошел в ночь на 8 сентября. Площадь пожара, возникшего по неустановленной причине, составила 60 квадратных метров.

Петербургский мусульманин вышел с пикетом на Невский проспект
Активист-мусульманин протестует против гонений на ислам и своих единоверцев. На его плакате, в числе прочего, написано "Меня называют террористом - я против!".

Коммунисты ратуют за создание комиссии по строительству храмов
Депутат петербургского ЗакСа от КПРФ Константин Смирнов заметил, что "в городе звучат нападки на Русскую православную церковь".

Виталий Милонов отказался от тарелки "священных макарон"
Соратники православного депутата выбросили угощение от "неверных" в Неву вместе с тарелкой, обругав пастафарианцев.

Пастафарианцы хотят накормить Милонова макаронами у ЗакСа
Адепты пародийной религии, поклоняющиеся Летающему макаронному монстру, в среду принесут к Мариинскому дворцу "макароны примирения".

Жители Приморского района выйдут на митинг в защиту сквера на Долгоозерной
Митинг против строительства храма с парковкой в сквере на Долгоозерной согласован с городскими властями.

Сотни петербуржцев вышли на митинг в защиту парка Малиновка
Жители Красногвардейского района продолжают протестовать против строительства церкви в единственном зеленом уголке района.

Патриарх Кирилл освятил Феодоровский собор в Петербурге
На церемонии присутствовали глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, сенатор Вадим Тюльпанов, вице-губернатор Игорь Дивинский и руководитель РЖД Владимир Якунин.

Организаторы крестного хода не хотят платить штраф за превышение численности участников
По уточненным данным петербургского главка, в крестном ходе на Невском проспекте приняли участие 72 тысячи человек.

По Невскому проспекту прошел 15-тысячный крестный ход
В Смольном считают, что данное мероприятие "повысит духовность петербуржцев", но сами горожане, которым пришлось объезжать огромные пробки, благодати не почувствовали.

Главные новости

Мусульманский праздник в Петербурге завершился без происшествий
Госдума вызвала к себе депутата Анохина, чтобы скорее принять миграционные законы

ВЧЕРА в Петербурге

Самое интересное вчера, 15 октября, в Санкт-Петербурге Самое интересное вчера, 15 октября, в Санкт-Петербурге
В подмосковной Коломне задержан подозреваемый в убийстве Егора Щербакова

Лента новостей  все новости

11:43 Nokian Tyres предложит рабочим своего завода льготную ипотеку
11:15 На Наставников под колеса иномарки попала девочка-подросток
10:59 Apple представит новые iPad и iPad mini 22 октября
10:49 В самарском филиале "Невского банка" прошли обыски
09:57 Зенитовец Кержаков стал лучшим бомбардиром сборной в квалификации ЧМ
09:43 Семь машин сгорели на автостоянке на юге Петербурга
09:41 Стоимость золота снижается к годовым минимумам
09:31 Женщина и 5-летний ребенок попали под колеса "Волги" на зебре в Купчино
База людей из власти и бизнеса Санкт-Петербурга, бизнесменов и чиновников.

Крупнейшие компании Санкт-Петербурга, Ленобласти, России.
Система Orphus